Área do cabeçalho
gov.br

Este sítio foi reprojetado para melhor atendê-lo. Acesse já pelo celular e veja mais essa novidade

Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: Português

Universidade Federal do Ceará
Faculdade de Farmácia, Odontologia e Enfermagem

Área do conteúdo

Técnicos-Administrativos

Departamento de Análises Clínicas e Toxicológicas – DACT

Assistentes em Administração

Secretárias

  • Lúcia Maria Cutrim Gouveia de Queiroga
  • Adalgisa Torquato Silva

Farmacêuticos

  • Francisco Afrânio Cunha
  • João Rodrigues Coelho
  • Maria de Fátima Coutinho de Souza

Técnicos de Laboratório

  • Antônio Eduardo de Castro Barros
  • Francisca Maria dos Santos
  • Iracilda Alves de Sousa
  • Maria de Fátima Nascimento Ferreira

Laboratoristas

  • Abigail Maria Forte Mota
  • Maria Wanderlânia Pereira Ferreira

Auxiliar de Laboratório

  • Francisco José de Oliveira Leite

Departamento de Clínica Odontológica – DCO

Assistente em Administração

Secretários

  • Agnaldo de Sousa Gomes
  • Luana Lemos Amaral

Técnico em Radiologia

  • Antônio Leão Barbosa
  • Ítalo Roger Melo Sales

Odontólogo/Urgência

  • Adriana Aguiar Ferreira Gomes

Odontólogo/CEDEFAM

  • Antônio Marques Formiga
  • Áurea Maria Viana da Silva
  • Maria Reunir Campos
  • Maria Renir Campos

Odontólogo/Ortodontia

  • Iêda Mª Rocha Lima V. da Fonseca

Cirurgião Dentista/Emergência

  • José Menezes Soares Júnior

Atendente de Consultório

  •  (Endodontia)
  • Eloneide Pereira da Silva (Clínica Odontopediatria)
  • Lucileide Alves da Silva (Centro Cirúrgico)
  • Maria Marta de Lima Teixeira (Laboratório de Ortodontia)

Técnico de Enfermagem (Setor de Esterilização)

  • Ivonilda Alves de Moura
  • Lúcia de Fátima Lopes
  • Maria Auricélia das Chagas Silva

Auxiliar de Enfermagem

  • Francimeire Araújo de Souza Ferreira (Esterilização)
  • Francisca Sônia Loiola (Clínica de Estomatologia)
  • Kacilda Costa de Oliveira Sampaio (Centro Cirúrgico)
  • Leda Maria Aguiar de Abreu (Almoxarifado)
  • Maria Solange Bezerra Galdino (Laboratório de Radiologia)

Técnica de Laboratório

  • Leuda Pinto Mota

Auxiliar de Laboratório

  • Maria Luiza Ribeiro da Silva (Clínica Odontopediatria)

Técnico de laboratório de Histologia

  • Alceu Machado de Sousa (Patologia Buco Dental)

Técnico de Laboratório de Química e Biologia Molecular

  • Davi Queiroz de Freitas (Laboratório de Pós-Graduação)

Departamento de Enfermagem

Assistente em Administração

Secretários

  • Davi Tomaz de Castro
  • Maria Alexsandra Pires Cavalcante
  • Julio Castro da Silva (Xerox)
  • Sandra Lúcia Leandro Maehlmann (LABCOM)

Técnica de Laboratório

  • Maria do Socorro Araújo

Departamento de Farmácia

Secretários

  • Antonio Rafael Medeiros Lacerda
  • Raimunda Gomes dos Santos
  • Ivomar Nogueira Lima

Ana Cláudia de Brito Passos

Cláudio José Guimarães Saraiva

Bernadete Maciel de Araújo Telmos

Emídio Alves dos Santos

Eudiana Vale Francelino

Henry Pablo Lopes Campos e Rei

Maria Salete Magalhães Melo

Maria Silésia Leal de Oliveira

Departamento de Odontologia Restauradora

Assistente em Administração

Secretários

  • Juliana Jamille Rodrigues Souza
  • Victor Leopoldo Batista de Moura Cantalice

Auxiliar de Enfermagem

  • Maria Cristina Freitas Moreira

Técnicos de Laboratório

  • Cirlene Pereira de Holanda Bessa
  • Ricardo Narciso da Rocha

Técnico em Prótese Dentária

  • Antônio Carlos de Oliveira Filho

Almoxarife

  • Fernando Antônio Gadelha Pereira

Atendente de Consultório -Área

  • Aldeniza Maria de Lima Nogueira
  • Maria Luiza de Aquino

Contínuo

  • José Bernardo Santos

Coordenação do Curso de Farmácia

Secretárias

  • Maria Tereza da Silva Castro
  • Veruska Costa Soares

Coordenação do Curso de Odontologia

Secretários

  • José Ribamar Sampaio Uchoa
  • José Evandro Carlos Júnior

Coordenação do Curso de Enfermagem

Secretário

  • Érico Viana Pinheiro
  • Ricardo da Silva

Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas

Secretários

  • Maxwilliam Bezarra Rodrigues
  • Jéssica Barroso de Castro

Programa de Pós-Graduação em Odontologia

Secretária

  • Joana Karla de Assis Pinheiro

Programa de Pós-Graduação em Enfermagem

Secretária

  • Joelna Eline Gomes Lacerda de Freitas Veras

 

Acessar Ir para o topo